Навигация по сайтуНавигация по сайту
Медицина
Косметология
Стоматология

Пришла осень: аюверда о том, как остаться здоровой и сияющей, когда температуры падают

Популярные темы: акне алоэ аромат аюверда волосы гормональное акне дерматолог кожа косметика косметология лицо маска для лица морщины омоложение пилинг прыщи рак кожи ресницы тушь уход за кожей

В своей первой совместной работе доктор медицины Деепак Чопра и Кимберли Снайдер хотят отвести вас в новый тип «школы красоты» (Radical Beauty: How to Transform Yourself From the Inside Out): в своей новой книге «Радикальная красота: превращения внутри и снаружи» они предлагают огромное количество  вдохновленных аювердой советов  по тому, как стать по-настоящему прекрасной Книга выходит на английском языке только 20 сентября, но, специально для читателей Well+Good, авторы делятся отрывком из «Радикальной красоты» - списком небольших советов по тому, как остаться сияющей и здоровой на протяжении всей осени.

Во всей своей красоте осень можно увидеть через сменяющиеся цвета листвы. Воздух становится холоднее, ветер – сильнее, что делает защиту нашей кожи и всего организма очень важной. Возможно, вам покажется, что, чтобы чувствовать себя хорошо, вам уже не захочется ледяной воды с лимоном, а, наоборот, горячих чаев, а также теплой, питательной пищи, которую вы по большей части избегали летом.

С энергетической точки зрения очень важно делать все в меру, чтобы хорошо себя чувствовать, так как «вата», элемент воздуха, доминирует на протяжении осени. Дисбаланс может усугубить стресс и повысить уровни тревожности, особенно если у вас появляется много разных видов деятельности после полного отдыха лета.

Лучшие осенние практики красоты:

  • В это время года естественно начинать потреблять более основательные, теплые блюда, поэтому убедитесь в том, что вы произвели необходимые изменения в своем питании соответственно приходу нового сезона.
  • Брюссельская капуста, репа, дайкон, цветная капуста и грибы  - вот некоторые из овощей, время которых – осень, поэтому не забудьте воспользоваться этим преимуществом и найти простые и креативные способы готовить их, чтобы наслаждаться их вкусом и пользой.
  • Киноа, бурый рис, амарант – прекрасные крупы, не содержащие глютена, которые обязательно нужно включить в свое питание в это время года, особенно в сочетании с большим количеством овощей.
  • Пить в такое время лучше настои ромашки и валерианы, базилика и лимонной (лекарственной) мелиссы, которые фантастически помогают расслабиться. Эти травы можно заваривать самому, а можно найти в аптеках или магазинах органического питания в составе «расслабляющих» или «анти-стресс» чаев.  
  • Сухой ветер и падение влажности делают вашу кожу более грубой. Убедитесь в том, что проводите больше времени, занимаясь абхьянгой (массажем лица кокосовым или кунжутным маслом), которая также хороша для умиротворения лишней энергии вата, которая может привести к усталости, дисбалансу и тревожности. Абхьянга – отличная практика для облегчения стресса.
  • Так как «вата», или элемент воздуха, господствует именно осенью, вы можете страдать от запоров. Это симптом того, что вата находится в дисбалансе. Ешьте побольше фруктов, богатых клетчаткой, принимайте добавки с магнием и кислородом, для того чтобы поддерживать, так сказать, движение в организме, а также ешьте медленно и осознанно, хорошо пережевывая.
  • Убедитесь в том, что защищаете свою кожу от перемен погоды, включая сухой ветер. Шарфы и перчатки должны защищать ваши руки, шею и лицо во время прогулок на улице, помогая не допустить потрескавшейся сухой кожи.
  • Ваша кожа может нуждаться в дополнительном питании после смены времен года, она может становиться более сухой. Авторы книги предлагают делать маску «Радикальной вечной красоты», которая особенно хороша в это время года. Для ее приготовления вам понадобится 1 ч. л. сырого органического меда, 1 ч. л. миндального масла и 1 ч. л. розовой воды. Оставьте маску на лице на 15-20 минут,  после чего смойте ее водой.
  • Убедитесь в том, что вы защищаете свои нежные губы, которые могут очень резко потрескаться. Регулярно наносите бальзамы для губ, содержащие натуральные ингредиенты типа масла ши, оливкового масла и витамина E. Избегайте бальзама для губ на основе вазелина и синтетических ингредиентов, которые нельзя глотать даже в малых количествах, ведь именно это неизбежно происходит при нанесении чего угодно на ваши губы.
  • Так как вы уже должны были получить свою долю (а может и больше) солнца, соленой воды и хлора за лето, ваша кожа может чувствовать себя немного истощенной. Попробуйте использовать нежный сахарный скраб и добавлять в него больше кокосового масла, если чувствуете, что вашей коже нужно больше увлажнения.
  • Избегайте использования мыла на вашей коже в душе. Выбирайте полностью натуральные, мягкие и простые очищающие средства с эфирными маслами вместо потенциально раздражающих искусственных ароматизаторов.
  • При холодном ветре и низких температурах наступает время поменять легкие лосьоны на более плотные увлажняющие крема на масляной основе, которые лучше защитят вашу кожу.
  • Уделяйте особенное внимание вашим рукам. Впереди у них длинная зима, полная холода и ветра. Убедитесь в том, что вы увлажняете свои руки хорошим кремом для рук (на основе масла ши или другого натурального ингредиента) и не забывайте наносить его почаще, особенно после того, как помоете руки.
  • После отдыха летом, вы можете почувствовать, как много деятельности вас ждет осенью: дети снова идут в школу, на работе появляются новые проекты, а желание добиться своих целей к концу года только увеличилось. Стресс нужно балансировать. Вы должны сделать время расслабления для себя своим приоритетом в виду приближающихся праздников, чтобы не чувствовать стресс от переедания или других нездоровых привычек. Выделите время для развития в себе основательных привычек типа медитации, чтения любимой книги; вы также можете ходить на массаж или, вообще, заниматься чем угодно. Главное, чтобы этот вид деятельности успокаивал и расслаблял вас.

Если сделать усилие для того, чтобы грациозно признать изменения в энергии, когда земля меняет свой ход вокруг солнца, и изменить свои ежедневные привычки в соответствии с разными временами года, можно улучшить свое общее здоровье, повысить уровни энергии, а значит,  стать еще красивее.

Мы можем осознавать это или не осознавать, но мы подвержены потокам энергии в нашей окружающей среде. Почему же не увидеть, не признать и не начать сотрудничать с ними в свою пользу? В конце концов, вы только расцветете и лучше почувствуете энергию вокруг вас. Начните претворять в жизнь эти изменения уже сейчас, чтобы скорее обрести внутреннюю гармонию и внешнюю красоту этой осенью. 

Опубликовано: 22.09.2016 в 02:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: