Навигация по сайтуНавигация по сайту
Медицина
Косметология
Стоматология

Я заменила свои очищающие средства для лица медом и вот, что произошло

Мед – один из настоящих природных универсальных лекарств. Он является прекрасным натуральным подсластителем, обладает невероятными целительными свойствами для больного горла, а еще может быть очень сильным (и дешевым!) средством для очищения кожи лица.

Пока мои подруги восхищались домашними масками с медом, а многие холистические доктора говорили, что мед – лекарство практически от всего, я, наконец, решила отложить свое очищающее средство на неделю, а вместо него использовать мед.

Что же убедило меня это сделать, и к чему это привело?

Мед обладает всеми возможными очищающими свойствами

Хорошие новости: это не какая-то новая идея-фикс: «Мед – старейший ингредиент в средствах по уходу за кожей, который широко используется как в медицинских целях, так и в уходе за кожей лица», - подтверждает Нейл Садик, доктор медицины, основатель дерматологической клиники Sadick Dermatology в Нью-Йорке.

Если у вас есть проблемы с кожей, мед – отличное средство, потому что он помогает бороться с основными из них: «Мед обладает антибактериальными и антивоспалительными свойствами, а еще он питает кожу. Мед особенно подходит для обладательниц чувствительной кожи», - говорит доктор Садик.

Наверное, вы и не предполагали, что густая сладкая масса может быть целебным бальзамом для высыпаний и прыщиков, но антибактериальные свойства меда настолько сильны, что он может помочь в лечении даже акне. «У меда очень низкий уровень pH, поэтому многие бактерии не могут выживать в нем, - говорит Карла Марина Марчезе, пчеловод основатель компании по производству меда “Red Bee Honey”. – В среднем уровень pH меда составляет 3.5, а для того чтобы процветать, многим бактериям нужен уровень близкий к 7».

Кроме того, мед обладает волшебными успокаивающими и увлажняющими свойствами. «Мед «захватывает» жидкость, потому что является супернасыщенным раствором. Это значит, что пчелы смешивают большое количество сахаров с очень малым количеством воды, - говорит Марчезе. – Поэтому мед всегда старается захватить жидкость из воздуха, чтобы сбалансировать уровень содержания сахара. Именно поэтому мед используют в выпечке – он задерживает в ней жидкость на более долгий период времени». А на вашем лице этот увлажнитель будет достаточно нежным, чтобы использовать его на мягких потрескавшихся от аллергии носах или даже на красных, шелушащихся пятнах.  

Но прежде чем бежать в ближайший супермаркет за баночкой, нужно понимать, что нельзя хватать любую банку с медом. «Необходим самый высококачественный мед из того, что вы можете достать», - говорит Марчезе.

Что случилось с моей кожей, после того как я начала использовать мед

После того как оба эксперта обеспечили доказательства великолепных свойств меда, я купила баночку настоящего сырого органического меда и щедро нанесла его на лицо (пальцами, конечно, поэтому приготовьтесь к грязной работенке). Ну, произошло то, чего и следовало ожидать: мед – очень, очень сильно липкий. Но странное чувство быстро переросло в роскошное ощущение от нанесения хорошей увлажняющей маски. Марчезе называет этот эффект «кашемировым одеялом красоты». Что ж, теперь могу понять, что говорит она это не просто так.

Я оставила мед на лице, пока принимала душ. Заметка: небольшое количество может капать в рот, и, буду честной, это не тот побочный эффект, который бы мне не понравился. Я думала, что липкость, свойственная меду, сделает процесс очищения неудобным, но, напротив, по ощущениям процесс был похож на смывание легкой маска. Сырой мед, который я использовала, содержит частички медовых сот, которые способствовали деликатному отшелушиванию кожи, после чего я задумалась, зачем вообще были созданы искусственные микрочастички в скрабах.

Я смотрела в зеркало оценивающим взглядом и заметила небольшие изменения, произошедшие в состоянии моей кожи. Некоторые пятнышки, следы моего возрастного акне, перестали быть такими большими, раздраженными и красными, а моя кожа стала как будто бы напитанной  и свежей. Она стала очень чистой и мягкой, и я не чувствовала нужды в повторном очищении с каким-либо другим средством.

Несколько дней «на меде» и мои следы от акне стали почти невидимыми, а кожа стала выглядеть прекрасно, что, к сожалению, мне доводится говорить не так часто, как хотелось бы. И я не чувствовала, что мне не хватало чего-то, например, моего очищающего средства, которым я раньше пользовалась по утрам.

На седьмой день мое лицо казалось относительно чистым. У меня не появилось новых высыпаний во время этой недели, а кожа была такой чистой, как будто я пользовалась традиционным средством для очищения (если не лучше).

Этот факт, а также то, что мед так приятно наносить на кожу, привели меня к решению продолжать мыть лицо медом по утрам даже после моей «недели на меде». О, и еще одно преимущество! Мед стоит намного дешевле многих очищающих гелей или пенок для умывания. Натуральный, недорогой и эффективный – что же еще нам нужно?

Опубликовано: 15.09.2016 в 03:34

Похожие статьи

Вперед Назад
  • 5 природных средств для лечения акне, которые РЕАЛЬНО работают (+средство для умывания и маска от шрамов)
    Акне – это заболевание, которое мучит миллионы американских детей и взрослых. Многие люди либо пытаются смириться с ним, либо обращаются к химическим средствам, которые имеют побочные эффекты или просто-напросто не работают. Основная причина развития ак ...

    5 природных средств для лечения акне, которые РЕАЛЬНО работают (+средство для умывания и маска от шрамов)

  • Как лечить шрамы
    Если вам неприятно видеть, как шрамы портят вашу кожу, избавьтесь от них самостоятельно при помощи алоэ, кремов и витаминов. С нашими советами вы забудете о рубцах навсегда. Алоэ для шрамов от прыщей Если у вас остались шрамы после прыщей или небольшой ожог/ ...

    Как лечить шрамы

  • 7 лучших детокс-масок для лица
    Детоксикация – идеальный способ удаления грязи и омертвелых клеток с кожи. Детокс кожи с помощью натуральных продуктов  раскупоривает поры и глубоко очищает, придавая лицу идеальный вид, а коже – гладкость. Детоксикация кожи – отличный с ...

    7 лучших детокс-масок для лица

  • Угольная маска для лица – сделай сама!
    Не покупайте маску – сделай сама с помощью нескольких простых ингредиентов! Все помешались на древесном угле из орехов, когда поняли, что он обладает детоксикационными свойствами. По словам диетолога Синтии Сэсс (Cynthia Sass) активированный уголь (ко ...

    Угольная маска для лица – сделай сама!

  • Сделай сама: маска от жары
    Жара этим летом - настоящий вызов для кожи лица. И если от пагубного загара нас спасает солнцезащитный крем, то как быть с другими раздражителями? Журнал Elle предлагает бороться за красоту кожи с помощью самодельной маски. Для нее вам понадобятся всего три об ...

    Сделай сама: маска от жары

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: